Уполномоченный – о состоявшихся в Ленинградской области выборах Президента РФ

115
Во все три дня голосования с 15 по 17 марта Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области был на своем рабочем месте – в различных районах региона (Ломоносовском, Всеволожском, Кингисеппском, Гатчинском…) осуществлял мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в ходе выборов Президента России.

Везде наблюдалась большая активность нашего населения (в Ленинградской области зафиксирована рекордно высокая явка 80,63%), доброжелательность и почти праздничность обстановки на избирательных участках. Члены УИК встречали с улыбкой, были исключительно вежливы, помогали, советовали, на месте искали и находили решения в частных случаях. Все проявляли участие, дружелюбие и готовность искренне помочь каждому человеку.

В течение трех дней голосования в аппарате Уполномоченного работала телефонная «горячая линия», на которую поступило 26 звонков. 15 были из Санкт-Петербурга и касались избирательного процесса в Санкт-Петербурге, и 11 – от жителей нашей области. Конечно, Уполномоченный реагировал на каждый сигнал вместе с Леноблизбиркомом. Например, в поселке Аннино Ломоносовского района хотела проголосовать вся семья, включая 91-летнюю прабабушку. Заявку на домашнее голосование не подавали, думали, что дойдут до участка. Но пожилая женщина не рассчитала свои силы (всё же возраст), поэтому ее родные попросили организовать голосование на дому. Безусловно, организовали.

Сегодня, 18 марта, Сергей Шабанов принял участие в обсуждении итогов голосования на выборах Президента России в Леноблизбиркоме. Центризбирком еще не объявил официально, но уже очевидно: Владимир Владимирович Путин вновь избран Президентом нашей страны.

«Задачей Уполномоченного было убедиться, что ЦИК России, Избирательная комиссия нашего региона во главе с председателем Михаилом Лебединским, а также все председатели ТИКов и УИКов обеспечили для избирателей на местах широкий доступ ко всем способам голосования, и полностью обеспечили реализацию права человека на свободное волеизъявление на выборах Президента Российской Федерации. С уверенностью могу сказать – всё это мы видели на каждом избирательном участке, где довелось работать в эти дни.
Не было на нашей территории грубых нарушений, провокаций, чернил, поджогов. И вообще не было ничего, что могло бы нарушить самую доброжелательную обстановку на избирательных участках. Может ли не радовать Уполномоченного то, что ничьи права за эти три дня нарушены не были? Разве может не обрадовать всех нас то, что в период испытания событиями СВО мы все едины и верим руководству страны!
», – отметил Сергей Шабанов.