Сергей Шабанов представил Губернатору ежегодный Доклад о деятельности за 2023 год

325
В понедельник 15 апреля состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с Губернатором Александром Дрозденко.

В соответствии с областным законом № 5-оз «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области» Сергей Шабанов представил Главе региона ежегодный Доклад за 2023 год. Разговор начался с характеристики и особенностей обращений, поступивших за прошедший год, основным событием которого на государственном уровне по-прежнему являлась специальная военная операция на Украине и связанные с ней вопросы оказания помощи участникам СВО и их семьям.

В минувшем году к Уполномоченному поступило 2560 обращений (в 2022 году – 2890). Вот их некоторые особенности. Существенно снизилось количество жалоб на нарушение жилищных прав. От семей с детьми впервые за пять лет в «лидеры» вышли обращения, не связанные с деятельностью органов государственной власти или местного самоуправления: многие касались семейных разногласий, воспитания и проживания детей. Единичными были письма от обманутых дольщиков.

На первом месте от общего числа были обращения, связанные с СВО, а также нарушением личных прав граждан (55%). Второе место занял «социальный блок» жалоб (здравоохранение, образование, экология, ЖКУ…), третье – экономические вопросы (имущественные споры, оформление земельных участков в собственность и бремя их содержания, невыплата зарплат и иные).

В интересах участников спецоперации поступило 461 обращение. Если в 2022 году основной тематикой жалоб этой категории были необоснованный призыв на военную службу по мобилизации и предоставление отсрочки от призыва, то в 2023 году заявители просили содействия в иных вопросах: розыске военнослужащего и освобождении из плена, предоставлении мер соцподдержки и «боевых» выплат, подтверждения статуса участника боевых действий. Уполномоченный и сотрудники аппарата активно помогали в разрешении непростых ситуаций, и это содействие давало хорошие результаты. С нашей помощью были утверждены несколько решений ВВК о негодности к военной службе; четыре человека возвращены домой из плена; более 20 граждан реализовали свое право на получение мер соцподдержки (до этого не получалось из-за технических ошибок в документах). Мы направили свыше 40 ходатайств командованию ЗВО, ЮВО, военным прокурорам и в иные профильные ведомства о проведении проверок, и каждое из них было «отработано».

Важной вехой 2023 года для нас и нашего региона стало проведение в Ленинградской области (впервые!) Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека. Мероприятие собрало уполномоченных из всех субъектов страны, включая недавно присоединившиеся регионы, и было посвящено защите прав человека в сфере социального обслуживания. Практическая часть включила в себя изучение опыта работы областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Участники Корсовета во главе с федеральным Уполномоченным Татьяной Москальковой исследовали буквально все аспекты работы учреждения: программы и методики обучения, вопросы трудоустройства, условия проживания, питания, медицинского и иного обслуживания подопечных.

В работе пленарного заседания Координационного совета уполномоченных, которое в режиме конструктивного диалога прошло в Президентской библиотеке на Сенатской площади, приняли участие руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, представители Генпрокуратуры и Минобороны РФ, руководство федеральных профильных ведомств. Такой «вес» участников заседания говорит о росте авторитета института уполномоченных по правам человека в нашей стране.

Отдельное внимание в разговоре Сергей Шабанов уделил участию Уполномоченного в правовом просвещении населения: тематические конкурсы для школьников и студентов, Единый урок прав человека, «уроки истории» в Ковалевском лесу.

Конечно, Сергей Шабанов рассказал и о работе по защите и восстановлению прав и свобод граждан посредством механизма правосудия. С принятием в 2020 году Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» у региональных уполномоченных появилось эффективное средство для защиты граждан – право обратиться в суд с административным иском. Мы успешно используем его, благодаря чему нам удалось: преодолеть отказ администрации оформить земельный участок пожилым супругам из Выборгского района; предотвратить выселение из квартиры трех несовершеннолетних детей из Всеволожского района; восстановить нарушенное органами местного самоуправления право девочки-сироты из Кировского района на жилье.

Во второй половине встречи Уполномоченный обозначил важнейшие вопросы, которые сформулировали люди в своих жалобах за последнее время, и которые требуют разрешения. Среди них – проблемы в сфере здравоохранения на территории региона (не хватает специалистов в поликлиниках, трудности с записью на прием к врачу, долгое ожидание скорой помощи); непригодность для укрытия подвальных помещений многих многоквартирных домов; отсутствие централизованной системы водоснабжения в отдельных населенных пунктах (например, в Ушаках Тосненского района); а также требующая безотлагательного вмешательства проблема людей, проживающих в многоквартирных домах 5 и 6 в поселке Войскорово (дома стоят близи к оврагу, склон которого в результате размывания неумолимо к ним приближается). Особо остро стоит вопрос с частым отсутствием в администрациях поселений компетентных специалистов, в связи с чем принимаемые органами местного самоуправления решения нередко нарушают права граждан.

По этим и другим ситуациям Сергей Шабанов передал Александру Дрозденко свои обращения в защиту жителей региона и рассказал, что по всем разделам Доклада сформулированы конкретные предложения Уполномоченного. По ряду вопросов Александр Юрьевич тут же отдал поручения заместителям председателя Правительства области и некоторым руководителям органов исполнительной власти.

В финале встречи Уполномоченный рассказал Главе региона о планах и основных направлениях своей работы, намеченных и реализуемых в 2024 году.