«Мы родом не из детства, из войны…»

133
Сегодня в Гатчинском районе прошла акция в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Дата, установленная в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (Германия) в 1945 году, отмечается каждый год 11 апреля.

Впервые ежегодная акция прошла на новом мемориале памяти мирных жителей Советского Союза, погибших в период Великой Отечественной войны, в деревне Зайцево: теперь это планируют сделать традицией.

У мемориала собрались ветераны из всех районов Ленинградской области, а также «соседи» из Московского района Санкт-Петербурга, представители администрации, местные жители. Конечно, были среди них и узники, которые маленькими детьми прошли через тяжелейшие испытания и смогли вернуться к мирной жизни. Эти люди настоящие герои, а их биография – уроки мужества для подрастающего поколения.

В акции принял участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Он возложил цветы к мемориалу и в выступлении отметил, как важно сохранить и передавать из поколения в поколение память о тех ужасных событиях периода Великой Отечественной войны.

Судьба советских пленных – одна из самых страшных страниц истории той войны, где слова «плен» и «смерть» являлись синонимами. Сегодня воспоминания выживших узников отзываются горькой болью в сердцах всего человечества и стучат набатом в память о жертвах фашистских концлагерей.