Ремонт дороги в Тарасово, строительство очистных в Нурме, оборудование мусорной площадки в Никольском и иные итоги приема в Тосно

451
После приема граждан в Тосно, на котором к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области обратились 63 человека, Сергей Шабанов и сотрудники аппарата развернули активную работу по каждому обозначенному заявителями вопросу. И это дало хорошие результаты!

Например, поступила жалоба на очень плохое состояние автодороги в деревне Тарасово, находящейся в составе Тосненского городского поселения: «Эта дорога есть на кадастровом плане, а по факту почти отсутствует, только одно название!». Уполномоченный установил, что речь идет о дороге местного значения, а потому призвал администрацию к принятию активных мер. В ответ заместитель главы администрации Тосненского района по ЖКХ Геннадий Веселков сообщил, что «с целью приведения дороги в Тарасово в нормативное состояние» на 2024 год запланированы ремонтные работы за счет средств местного бюджета. Мы будем держать на контроле развитие ситуации.

Множество нареканий граждан получил перевозчик «Вест-Сервис», в частности, за неудовлетворительную организацию автобусного маршрута 330А Тосно – Нурма. Жители сообщили о несоблюдении водителями временны́х интервалов между маршрутами и нежелании ехать до конечной остановки «Нурма». Уполномоченный обратил внимание заказчика – администрации Тосненского района – на зреющую социальную напряженность, исходящую от недовольных пассажиров, и предложил подумать о смене подрядчика. Администрация воспользовалась рекомендацией и запланировала проведение во втором полугодии текущего года конкурса на определение нового подрядчика по организации пассажироперевозок на территории района.

Жители микрорайона «Южный» в Никольском выразили обеспокоенность отсутствием площадки для сбора ТКО. Уполномоченный проинформировал местную администрацию о желании граждан выбрасывать мусор в контейнеры, установленные в специально отведенном для этого месте, подчеркнув недопустимость нарушения прав людей на благоприятную окружающую среду. Оказалось, что администрация готова оборудовать мусорную площадку. Для этого необходимо, чтобы проживающие в мкр «Южный» граждане (собственники домовладений) обратились в орган местного самоуправления. Мы передали полученные сведения заявителям и проинформировали о дальнейшем порядке действий.

Заявители из деревни Нурма сообщили об острой необходимости строительства в поселении канализационных очистных сооружений: «На дворе 21-й век, а мы живем фактически за пределами цивилизации. Почему нашу проблему никто не решает?». Уполномоченный выяснил, что этот вопрос находится на особом контроле в областном комитете по ЖКХ. Принято принципиальное решение об установке в Нурминском СП модульных очистных сооружений, из регионального бюджета на это выделены деньги. Но приступить к поиску подрядчика и непосредственно работам получится только после завершения всех необходимых процедур, связанных с оформлением права собственности на объекты канализационной сети после передачи имущества из муниципальной собственности региону. Вместе с жителями Нурминского СП надеемся, что строительство очистных сооружений начнется уже в этом году.

По приглашению Уполномоченного в приеме участвовал и.о. главного врача Тосненского МРБ Олег Сокур, которому было адресовано немало жалоб на здравоохранение. Одна из них поступила от пожилой жительницы Любани: «У меня больное колено, требуется курс уколов. Но в местной поликлинике мне сказали, что нет специалиста, который мог бы сделать уколы в коленный сустав. А ездить в райцентр я не могу физически…». Глядя женщине в глаза, и.о. главврача заверил, что поможет ей. Мы проконтролировали развитие ситуации и с удовлетворением восприняли информацию о том, что заявителю организовано оказание необходимой медпомощи по месту жительства.

В завершение расскажем историю из сферы ЖКХ. Заявитель проживает в угловой квартире, расположенной на верхнем этаже в доме №2 по улице Станиславского (г. Тосно) По словам женщины, «из-за неудовлетворительной работы управляющей компании стены и потолок в квартире постоянно сырые, в плесени, обои отваливаются кусками». К обращению она приложила фотографии, которые подтверждали каждое ее слово. Сочувствуя и разделяя возмущение заявителя, Сергей Шабанов обратился к руководству филиала «Управляющая компания» АО «Тепловые сети» с требованием безотлагательно принять меры по устранению причин протечек в квартире. Специалисты управляющей организации незамедлительно вышли на место, произвели осмотр и замеры повреждений, составили акт, а после – и смету на проведение работ по герметизации швов, которую отдали на согласование председателю совета дома. Как сообщил директор филиала «Управляющая компания» АО «Тепловые сети» О.Б. Ротарь, после подписания документации председателем совета МКД необходимые работы будут выполнены.