Первый результат приема в Тосно: женщина получила более 143 тысяч «декретных» выплат, которые работодатель задолжал с 2019 года

407
На личном приеме граждан в Тосно 29 февраля к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову с просьбой о помощи обратилась Марина С. – мама 4-летнего ребенка.

С 2016 года она трудилась в одной из коммерческих организаций в городе Тосно в должности секретаря, и оттуда в октябре 2019 года ушла в отпуск по уходу за новорожденным ребенком. Радость материнства омрачало то, что женщина не получила «декретные» выплаты – во-первых, потому что работодатель не направил в Фонд социального страхования необходимые сведения, а во-вторых, вскоре организация начала банкротиться. В ноябре 2020 года была введена процедура наблюдения, назначен конкурсный управляющий.

Марина боролась за свое право на выплату изо всех сил: неоднократно обращалась к конкурсному управляющему с заявлением о включении ее требований в реестр кредиторов, но не получив никакой реакции, в июле 2023 года подала исковое заявление в суд. Решение было вынесено в ее пользу – об обязании конкурсного управляющего направить необходимые реестры сведений в Фонд социального пенсионного страхования.

Увы, по истечению полугода ситуация не изменилась. На приеме заявитель рассказала о длительной переписке между ней, конкурсным управляющим и сотрудниками социального ведомства: «То какие-то документы не представлены, то еще что-то… По сведениям управляющего, он все реестры переслал, а по словам Фонда, реестры не направлены, документы не в полном объеме». Вышло так, что из-за разногласий между Фондом и конкурсным управляющим Марина, невзирая на решение суда, не могла получить полагающиеся ей и ее ребенку пособия.

Чтобы положить конец мытарствам женщины, Сергей Шабанов направил письмо Управляющему Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (СФР) Константину Островскому. В нем Уполномоченный потребовал принять комплекс мер, направленных на оперативное разрешение ситуации, целью которых является выплата в полном объеме всех причитающихся заявителю денежных средств.

Часто именно внимание Уполномоченного к ситуации и его личный контроль являются весомыми доводами для совершения активных действий теми, кто умышленно или неумышленно стал причиной нарушения прав конкретного человека. И эта история тому подтверждение.

Через неделю мы получили ответ о проделанной работе. Четыре дня понадобилось сотрудникам СФР для того, чтобы Марине С. были назначены и выплачены положенные пособия, в сумме более 143 тысяч рублей.

Заявитель в разговоре с сотрудником аппарата подтвердила получение денег и поблагодарила за реальную помощь.