Уполномоченные в СЗФО обсудили кибермошенничество и защиту прав жителей глубинки

449
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие все 11 УПЧ.

Одной из главных тем обсуждения было кибермошенничество, жертвами которого в последнее время стали многие граждане, в том числе участники СВО и члены их семей.

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова в заседании участвовали начальник Управления безопасности Северо-Западного главного управления Банка России Евгений Алексеенко и экономический советник АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Анатолий Бирюков. Оба эксперта выступили с содержательными докладами и наглядными презентациями, в которых рассказали о деятельности Банка России, направленной на противодействие кибермошенничеству, и механизмах защиты прав граждан от него.

В преддверии Всероссийского координационного совета уполномоченных, который состоится в мае в Республике Дагестан и будет посвящен защите прав жителей труднодоступных и отдаленных территорий, участники заседания обсудили особенности соблюдения конституционных прав человека в труднодоступных местностях. С докладами и конкретными примерами выступили Любовь Анисимова (УПЧ в Архангельской области), Вера Железцова (УПЧ в Республике Коми) и Екатерина Жданова (УПЧ в Ненецком автономном округе).

В этот же день уполномоченные побывали в Санкт-Петербургском городском суде, где изучили условия соблюдения прав обвиняемых и осужденных: осмотрели место досмотра этапированных после их прибытия из СИЗО, конвойные помещения, специальные камеры для ожидания суда, залы заседаний… Фактически, уполномоченные осматривали то, как должно быть во всех судах: здание Санкт-Петербургского городского суда построено недавно, с соблюдением всех необходимых норм и требований к содержанию и пребыванию спецконтингента.