Закон о специальном жилищном фонде для детей-сирот вступил в силу

1141
1 января 2013 года вступил в силу Закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который был подписан Президентом РФ в марте 2012 года.

Согласно закону, таким детям по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет. В том случае, если у выпускника детского дома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. Однако в этом случае собственником жилья останется государство.

По истечении договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма, после чего с жильцом будет заключаться бессрочный договор социального найма.

В некоторых случаях жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Закон устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно — в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия.

Это может быть в таких случаях, как прохождение обучения в образовательном учреждении с проживанием в общежитии, прохождение военной службы по призыву или отбывание наказания в исправительном учреждении.

Также, согласно закону, региональные органы исполнительной власти обязаны контролировать не только отчуждение жилья, но и любое другое распоряжение жилыми помещениями и их использование детьми-сиротами.

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями относится к расходным обязательствам субъектов Федерации.

До вступления в силу этого закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлялось жилье по найму.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка